welcome to okinawa rugby football union official site
TOPPAGE
試合結果
年間スケジュール
協会概要
リンク
協賛会社
お問合せ

Last Update : 2009/3/27

トップページ>試合結果
※試合結果を詳しく見たい方はマークをクリックして下さい!
  
クラブ・社会人の部    高校生の部    中学生の部    小学生の部    女子の部
 
第25回 沖縄県ラグビーリーグ第9節入替戦
  期日:平成21年度2月22日(日)
  会場:名護21世紀の森公園ラグビー場
  A−B リーグ入替戦
宜野座クラブ
(Aリーグ4位)
7
7
グルクンクラブ
(Bリーグ1位)
15
14
22
21
 

宜野座クラブは、Aリーグに残留が決定。
グルクンクラブは、Aリーグに昇格ならず(Bリーグに残留)。

  B−C リーグ入替戦
がじゅまるクラブ
(Bリーグ4位)
10
12
海上自衛隊那覇
(Cリーグ1位)
14
19
24
31
 

がじゅまるクラブは、Cリーグに降格が決定。
海上自衛隊那覇は、Bリーグに昇格が決定。

 
 
第17回 沖縄県7人制ラグビーフットボール大会
第47回 西日本7人制ラグビーフットボール大会沖縄県予選
  期   日: 平成21年1月25日(日)
  会   場: 名桜大学
 

※シーサークラブ、コザクラブ、やんばるクラブ 3チームのリーグ戦の結果、
   やんばるクラブが7年連続8回目の優勝を果たしました!

 

※全試合結果は以下のPDFファイルをご覧ください。

 
  第47回西日本7人制ラグビーフットボール大会沖縄県予選 (全試合結果)
 

※優勝したやんばるクラブは、下記の日程で行われる大会に出場します。

 

第47回西日本7人制ラグビー大会
期   日: 平成21年4月4日(土)、5日(日)
会   場: 福岡県宗像市グローバルアリーナ

 
第25回 沖縄県ラグビーリーグ戦 第6節 試合結果
  期日:平成20年12月14日(日)
  会場:名桜大学
  Bリーグ
琉球大学
28
0
がじゅまるクラブ
21
5
49
5
  Cリーグ
海上自衛隊那覇
19
12
やんばるクラブ
くいな
7
10
26
22
 

※予定していましたBリーグの沖縄国際大学−グルクンクラブ戦は1/25に延期になりました

 
 
第34回全九州クラブ・実業団ラグビーフットボール大会
  期日:平成20年11月15日(土)、16日(日)、30日(日)
  会場:鹿児島ふれあいスポーツランド(鹿児島県)
  1回戦
シーサークラブ
(沖縄県)
11
14
別府クラブ
(大分県)
13
3
24
17
  準決勝
玄海タンガロア
(福岡県)
12
10
シーサークラブ
(沖縄県)
23
8
35
18
 

リーグ入替戦が12/7(日)に福岡県の西南学院大学田尻グラウンドで行われ、
シーサークラブ(クラブ実業団2位)が吉四六クラブ(B4位)と対戦しました。
結果は13(10,3-0,14)14で敗れ、Bリーグへの昇格はなりませんでした。

 
 
全試合結果(トーナメント表)
(九州協会ページへリンクしております。)
 
第60回沖縄県民体育大会ラグビーフットボール競技
  期日:平成20年11月8日(土)、9日(日)、22日(土)、23日(日)
  会場:県総合運動公園ラグビー場
  決勝戦 11/23(日) 10:00キックオフ
名護市
28
0
国頭郡
31
5
59
5
        名護市が4年連続7回目の優勝!
 
 
優勝した名護市の皆さん。お疲れ様でした!
 
  第60回沖縄県民体育大会ラグビーフットボール競技 全試合結果
 
第11回 沖縄県スポーツレクリエーション祭 タグ・ラグビー大会
兼2008年度タグ・ラグビーフェスティバル
  期日:平成20年10月19日(日)
  会場:金武町営グランド
  開会式:平成20年10月19日(日) 10:00 金武町営グランド
  大会には小学生が20チーム、女子の部に5チーム、一般の部に5チームがエントリーし、
それぞれのリーグで覇を争いました。以下、優勝チームとなります。

■小学校低学年の部
   Aリーグ: 読谷ラグビースクールB
■小学校高学年の部
   Bリーグ: 泡瀬ヒガターズ
   Cリーグ: 中原タグキッズ
   Dリーグ: コザJr A
   Eリーグ: JPS
■女子の部
   ITRC A
■一般の部
   チーム當山's

 
  第11回 沖縄県スポーツレクリエーション祭 タグ・ラグビー大会 試合結果詳細
 
第34回 全九州クラブ・実業団ラグビーフットボール大会 沖縄県予選
  期日:平成20年9月14日(日)、21日(日)、28日(日)、10月5日(日)
  会場:名護21世紀の森ラグビー場/名桜大学グラウンド/沖縄県総合運動公園ラグビー場
  決勝戦 10/5(日) 10:00キックオフ
シーサークラブ
8
18
コザクラブ
20
0
28
18
シーサークラブ 2年連続6回目の優勝!
 
フォトアルバム・沖縄県のラグビーシーンへリンクします!
 
詳しくはフォトアルバム・沖縄県のラグビーシーンでどうぞ!
 
  第34回 全九州クラブ・実業団ラグビーフットボール大会 の試合結果
 
平成20年度国民体育大会 第28回九州ブロック大会 ラグビーフットボール
  開催県:宮崎県
  期日:平成20年8月16日(土)
  会場:宮崎県総合運動公園サッカー場・ラグビー場
  少年男子  9:30キックオフ
沖縄県
7
14
宮崎県
0
28
7
42
  成年男子  10:50キックオフ
沖縄県
0
21
鹿児島県
14
7
14
28
 
平成20年度第4回沖縄県大学ラグビーリーグ
  期日:平成20年6月22日(日)、29日(日)、7月13日(日)
  会場:名護21世紀の森グラウンド、沖縄国際大学グラウンド、琉球大学グラウンド
  7月13日 13:00 キックオフ
琉大医学部
17
7
名桜大学
29
0
46
7
  7月13日 14:10 キックオフ
沖縄国際大学
8
7
琉大全学部
19
12
27
19
 
  平成20年度第4回沖縄県大学ラグビーリーグ実施要項
 
  平成20年度第4回沖縄県大学ラグビーリーグ 全試合結果
 
 
第36回名護市長杯争奪ラグビーフットボール大会(一般・大学の部)
  期日:平成20年6月8日(日)、15日(日)、22日(日)、29日(日:予備日)
  会場:名護21世紀の森ラグビー場、名桜大学グラウンド
  開会式:平成20年5月25日(日) 13:00/沖縄国際大学グラウンド(各チーム1名参加)
  決勝結果(6月22日)
やんばるクラブ
12
19
シーサークラブ
22
0
34
19
 
 
やんばるクラブ2年ぶりの優勝!
 
  第36回名護市長杯決勝結果トーナメント表
 
 
第25回沖縄リーグ(クラブ・実業団・大学)第5節4試合結果
  期日:平成20年5月25日(日)
  会場:沖縄国際大学
  Aリーグ
シーサークラブ
15
3
宜野座クラブ
29
5
44
8
  ※シーサークラブ2勝1敗/宜野座クラブ3敗
  Aリーグは全日程を終了し、優勝コザクラブ、以下シーサークラブ、
やんばるクラブ、宜野座クラブの順となりました。
  Bリーグ
沖縄国際大学
35
0
琉球大学
24
0
59
0
  ※沖縄国際大学2勝/琉球大学2敗
  Cリーグ
海上自衛隊那覇
5
7
名桜大学
33
12
38
19
  ※海上自衛隊那覇2勝/名桜大学1勝1敗
 
やんばるクラブ
くいな
5
0
きじむなー
33
5
38
5
  ※やんばるクラブくいな1勝/きじむなー1敗(きじむなーはオブザーバー参加)
 
  第25回沖縄リーグ(クラブ・実業団・大学)第4節、第5節の試合結果
 
  第25回沖縄リーグ(クラブ・実業団・大学)第3節までの試合結果
 
 
全九州7人制ラグビーフットボール大会
  期日:平成20年4月6日(日)
  会場:グローバルアリーナ
  1回戦
やんばるクラブ
(沖縄県代表)
0
17
シザースクラブ
(宮崎県代表)
28
7
28
24
  2回戦
やんばるクラブ
(沖縄県代表)
0
15
山形屋
(鹿児島県代表)
7
10
7
25
 
 
 
第39回KBC学園杯争奪ラグビーフットボール祭り(高等学校の部)
  期   日: 平成21年1月31日(土)、2月1日(日)、7日(土)、8日(日)
  会   場: うるま市与那城多目的競技場 / 名護21世紀の森ラグビー場
  開会式: 平成21年1月31日(土) 9:20 うるま市与那城多目的競技場
  決勝戦 2/8(日) 11:00 キックオフ
名護高校A
22
12
名護高校B
22
7
44
19
        3年連続12回目の優勝!
 
  第39回KBC学園杯ラグビー祭り(高校の部) −全試合結果−
 
第31回 木元杯全九州高校新人大会
  期   日: 平成21年2月21日(土)
  会   場: 佐賀県総合運動公園
  1位ブロック 1回戦
名護高校
0
24
長崎南山高校
(長崎県)
7
21
7
45
  2位ブロック 1回戦
石川高校
20
17
鳥栖高校
(佐賀県)
7
28
27
45
 
第26回沖縄県高等学校新人ラグビーフットボール競技大会
  期   日: 平成21年1月10日(土)、11日(日)、17日(土)、24日(土)
  会   場: 名護21世紀の森ラグビー場
  開会式: 平成21年1月10日(土) 10:00 名護21世紀の森ラグビー場
  10人制決勝戦
宜野湾高校
12
5
那覇高校
5
12
17
17
        宜野湾、那覇、両校優勝!
  15人制決勝戦
名護高校
24
0
石川高校
12
0
36
0
        名護高校が優勝!
 

※組み合わせは以下のトーナメント表をご覧ください。

 
  10人制トーナメント表 (全試合結果)
 
  15人制トーナメント表 (全試合結果)
第88回全国高校ラグビーフットボール大会
  開会式: 平成12月27日(土)午前10:30
  会   場: 近鉄花園ラグビー場(東大阪市)
  1回戦 12/27(土) 12:00キックオフ
名護高校
14
0
東海大学付属
翔洋高校
7
14
21
14
  2回戦 12/30(火) 13:15キックオフ
名護高校
6
24
大分舞鶴高校
0
17
6
41
 
 
第88回全国高校ラグビーフットボール大会・組み合せ表
(日本ラグビーフットボール協会ページへリンクしております。)
 

※皆様のご支援、ありがとうございました!

 
平成20年度沖縄県高等学校総合体育大会秋季ラグビーフットボール競技
第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会沖縄県予選
  期日:平成20年10月24日(金)、25日(土)、11月1日(土)、7日(金)
  会場:県総合運動公園ラグビー場
  開会式:平成20年10月24日(金) 10:00 県総合運動公園ラグビー場
  決勝戦 11/7(金) 10:00キックオフ
名護高校
24
0
具志川高校
31
0
55
0
 
  第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会沖縄県予選 〜全試合結果
 
 
 
決勝戦の様子                       閉会式の様子
 
フォトアルバム・沖縄県のラグビーシーンへリンクします!
 
詳しくはフォトアルバム・沖縄県のラグビーシーンでどうぞ!
 
 
第36回 名護市長杯争奪ラグビーフットボール大会(高校生の部)
  期日:平成20年9月6日(土)、7日(日)、13日(土)、20日(土)
  会場:名護21世紀の森ラグビー場  (雨天時:名桜大学グラウンド)
  開会式:平成20年9月6日(土) 09:20 名護21世紀の森ラグビー場
 

※台風13号のため、13日(土)に予定されていた準決勝2試合は、19日(金)
   に順延されました。決勝戦、3位決定戦は20日(土)に行なわれました。

  9/20(土)  決勝戦  優勝は名護高校
名護高校
19
0
宜野座高校
28
5
47
5
 
  第36回名護市長杯争奪ラグビーフットボール大会(高校生の部) 試合結果
 
 
 
開会式では、那覇西高校の留学生ナサニエル・G・アイゲル君が選手宣誓を行いました。 また、開会式後には、九州ブロック国体に参加した沖縄代表メンバーの栄誉を讃えて セレモニーが行われ、メンバー全員に安座間副会長より賞状が授与されました。
 
 
 
閉会式の様子               名護高校選手の力走
 
フォトアルバム・沖縄県のラグビーシーンへリンクします!
 
詳しくはフォトアルバム・沖縄県のラグビーシーンでどうぞ!
 
KOBELCOカップ2008
平成20年度第4回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会
  期間:平成20年年07月23日(水) 〜 平成20年07月25日(金)
  会場:菅平高原サニアパークメイングランド(長野県)
  開会式:7月23日(水)9:00〜
  23日(水)Bリーグ
九州代表
(那覇、宜野湾、
浦添、北中城)
5
31
四国代表
九州代表
(那覇、宜野湾、
浦添、北中城)
0
14
東北代表
 
※0勝2敗で3位グループ決勝リーグへ
  25日(金)ボウル(3位リーグ)
九州代表
(那覇、宜野湾、
浦添、北中城)
5
12
北信越代表
九州代表
(那覇、宜野湾、
浦添、北中城)
0
52
東海代表
 
選手の皆さんお疲れさまでした。
 
第61回全九州高校ラグビー大会
  期日:平成20年6月14日(土)、6月15日(日)
  会場:熊本県総合運動公園
  1位ブロック:1回戦
名護高校
0
14
熊本工業高校
14
0
14
14
  名護高校抽選勝ち準決勝出場
  1位ブロック:準決勝
名護高校
0
19
長崎北高校
0
22
0
41
  2位ブロック:1回戦
具志川高校
0
31
筑紫高校
(福岡代表)
0
62
0
93
 
  詳しくは九州協会結果ホームページをご覧ください。
 
 
平成20年度沖縄県高等学校総合体育大会
第41回沖縄県高等学校ラグビーフットボール競技大会
  期日:平成20年5月31日(土)、6月1日(日)、2日(月)、4日(水)
  会場:名護21世紀の森ラグビー場
  開会式:平成20年5月31日(土) 10:00
          名護21世紀の森ラグビー場
  決勝戦結果(6月4日)
名護高校
29
5
具志川高校
34
0
63
5
  3位決定戦結果(6月4日)
宜野座高校
5
0
コザ高校
12
0
17
0
 
  第41回沖縄県高等学校ラグビーフットボール競技大会決勝戦結果(6月4日)
 
 
 
第39回 KBC学園杯争奪ラグビーフットボール祭り
第10回 中学校ラグビーフットボール祭り
  期日:平成20年12月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日)
  会場:名護21世紀の森ラグビー場 もしくは 沖縄市営陸上競技場
  開会式:平成20年12月6日(土) 9:20 名護21世紀の森ラグビー場
  決勝戦 12/14(日) 11:00キックオフ
羽地中学校
12
0
読谷中学校
0
7
12
7
        羽地中学校が2年ぶり3回目の優勝!
 

  第39回 KBC学園杯争奪ラグビーフットボール祭り(中学生の部)
  全試合結果
 
第36回 名護市長杯争奪ラグビーフットボール大会
第8回 中学校ラグビーフットボール大会
  期日:平成20年10月18日(土)、19日(日)、25日(土)
  会場:名護21世紀の森ラグビー場  (雨天時:名桜大学グラウンド)
  開会式:平成20年10月18日(土) 10:00 名護21世紀の森ラグビー場
  決勝戦 10/25(土) 11:00キックオフ
読谷中学校
12
14
美東中学校
21
7
33
21
        読谷中学校が優勝しました!
 
  第36回名護市長杯争奪ラグビーフットボール大会(中学生の部) 全試合結果
 
平成20年度第21回新島旗九州中学校ラグビーフットボール競技大会
  期日:平成20年8月3日(日)〜5日(火)
  会場:鯛生金山・鯛生スポーツセンター
  Aグループ
 
3日(日)  一回戦
読谷
0
10
三和(長崎県)
0
35
0
45
 
4日(月)  敗者戦
読谷
10
7
岩田(大分県)
15
5
25
12
  Bグループ
 
3日(日)  一回戦
美東・石川
5
26
岩屋(長崎県)
0
53
5
79
 
4日(月)  敗者戦
美東・石川
27
5
鹿児島玉龍
24
14
51
19
 
 
選手の皆さんお疲れさまでした。
 
第9回 沖縄県中学校ラグビーフットボール大会
第21回 新島旗争奪九州中学校ラグビー大会沖縄予選
  期日:平成20年7月5日(土)、6日(日)、12日(土)
  会場:沖縄市陸上競技場
  開会式:平成20年7月5日(土) 10:00 沖縄市陸上競技場
 
  第9回 沖縄県中学校ラグビーフットボール大会 全試合結果
  決勝戦 7月12日(土) 11:00 キックオフ
読谷中学校
29
0
石川中学校
26
5
55
5
 
 
 
 
読谷中学校は2年ぶり4回目の優勝!
 
 
 
第6回 沖縄県女子ラグビ−フットボール(タグラグビー)大会
  期日:平成20年11月23日(日)
  会場:沖縄県総合運動公園ラグビー場
  開会式:平成20年11月23日(日) 9:20 沖縄県総合運動公園ラグビー場
  決勝トーナメント
ITRC
(石川高)
7
5
ZOKKON
        ITRCが4年連続4回目の優勝!
 
 
優勝したITRCの皆さん。お疲れ様でした!
 
  第6回 沖縄県女子ラグビ−フットボール(タグラグビー)大会 全試合結果
 
 
第6回 沖縄県女子ラグビ−フットボール大会・出場チームご紹介
(全出場チームを写真付きでご紹介しています)
 
 
 
第39回KBC学園杯争奪ラグビーフットボール祭り(小学生の部)
  期   日: 平成21年3月8日(日)
  会   場: 県総合運動公園ラグビー場
  開会式: 平成21年3月8日(日) 9:20 県総合運動公園ラグビー場
  決勝トーナメント(高学年の部)  1位グループ
大宮ショッカー
4
9
美原三郎
  決勝トーナメント(中学年・女子の部)  1位グループ
コザJr B
2
5
読谷紅芋
 

※各リーグ戦、トーナメントの詳細は以下のPDFファイルにてご覧ください。

 
  小学生の部 (予選リーグ/決勝リーグ)全試合結果
 
  小学生の部 (決勝トーナメント)全試合結果
 
サントリーカップ 第5回全国小学生タグラグビー選手権大会 沖縄ブロック大会
  期   日: 平成21年1月18日(日)
  会   場: 県総合運動公園ラグビー場
  開会式: 平成21年1月18日(日) 9:20 県総合運動公園ラグビー場
  決勝戦
宮森クラブA
(宮森小学校)
1
3
美原三郎
(美原小学校)
6
5
7
8
        優勝は美原三郎(美原小学校)!
 

※大会詳細は以下のPDFファイルをご覧ください。

 
  決勝トーナメント表
 
  試合詳細レポート(写真付き)
 
  ※平成21年度の試合結果に戻る
   
 
沖縄県
ラグビーフットボール協会
 
 

主なグラウンド

奥武山総合運動場
那覇市奥武山44-1
 
沖縄県総合運動公園
沖縄市比屋根672
 
名護市21世紀の森ラグビー場
名護市字名護6492
 
 
残波グラウンド
読谷村字残波
 
 

関係リンク先

 
 
 
COPYRIGHT(C)2005 沖縄県ラグビーフットボール協会All rights reserved.